КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:29 | 19 апреля

Закупочные цены на фасоль упали с 70 до 40 сомов; таласские фермеры терпят колоссальные убытки

Дата: 10:16, 26-04-2018.

Бишкек. 26 апреля. КирТАГ – Альбина Метерова. Закупочные цены на фасоль упали с 70 до 40 сомов; таласские фермеры терпят колоссальные убытки. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика –Ата Журт» Кенжебек Бокоев на заседании парламента в четверг.

«Фермеры Таласской области жалуются на то, что снизились закупочные цены на фасоль с 70 до 40 сомов, из-за этого они терпят колоссальные убытки, так как еще осенью запаслись продукцией, чтобы продать по выгодной цене весной», - сообщил депутат.

Депутат предложил правительству выяснить, по какой причине снижаются закупочные цены на фасоль.

«Почему такое падение цен на фасоль, и почему правительство не прогнозировало такую ситуацию? Прошу разобраться в этом вопросе», - обратился он к представителю правительства в парламенте Ашырбеку Темирбаеву и руководителю аппарата правительства Мурату Мукамбетову присутствующим  на заседании парламента.

Отметим, согласно статья 111 закона КР «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», депутат вправе направлять депутатские запросы государственным органам, органам местного самоуправления, организациям, учреждениям, фондам, имеющим государственную долю собственности, получающим финансирование из республиканского бюджета или осуществляющим функции или часть функций государственного органа, их должностным лицам по вопросам, входящим в их компетенцию. Каждый орган или должностное лицо, к которым обращается с запросом депутат, обязаны дать ответ лично в месячный срок в письменной форме.  

Поделиться новостью: