За ошибки в рекламе на госязыке предлагают штрафовать в Кыргызстане

Дата: 13:34, 23-05-2018.

Бишкек. 23 мая. КирТАГ – Альбина Метерова. Депутаты предлагают ввести штрафы за ошибки на рекламных щитах и в объявлениях на государственном языке.

Депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Кодекс об административной ответственности, Кодекс о нарушениях, закон «О рекламе»).
«Законопроект разработан в целях регулирования исполнения законодательства о языке путем введения норм, предусматривающих ответственность физических и юридических лиц за нарушения законодательства о языке», - сообщил один из авторов законопроекта депутат Эмиль Токтошев.
По его словам, в соответствии со статьей 33 закона «О государственном языке Кыргызской Республики» руководители государственных органов, организаций и учреждений всех форм собственности, а также юридические и физические лица несут в пределах законодательства Кыргызской Республики ответственность за нарушение и неисполнение указанного закона. Также в статье 15 закона КР «Об официальном языке Кыргызской Республики» предусмотрено, что за нарушение данного закона должностные, физические и юридические лица несут ответственность.
В связи с этим, в статью 64 указанного Кодекса предлагается внести норму, которая предусматривает наложение административного штрафа на физических, должностных и юридических лиц за невыполнение и нарушение норм, предусмотренных законодательством о языке.
По итогам обсуждений законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться новостью: