За 20 лет в Кыргызстане выдано более 3 млн паспортов, из которых 117 тыс. числятся пропавшими

Дата: 12:13, 04-12-2019.

Бишкек. 4 декабря. КирТАГ - В Кыргызстане с 1994 по 2015 г.г. выдано более 3 млн паспортов, из которых 117 тыс. числятся пропавшими. Об этом сообщил председатель ГРС Алмаз Мамбетов на заседании Жогорку Кенеша в среду при рассмотрении проекта закона «О внесении изменения в закон КР «О внешней миграции».

В ходе обсуждения заместитель торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева поинтересовалась у председателя ГРС Алмаза Мамбетова мерами по противодействию нарушениям, связанным с выдачей кыргызских паспортов.

А.Касымалиева отметила, что находясь с рабочим визитом в Санкт-Петербурге, стала свидетелем того, что паспорта КР открыто продаются гражданам Узбекистана и при выявлении каких-либо нарушений с их стороны, документы сверялись по базе данных и их подлинность подтверждалась.

«Персональные идентификационные номера паспортов совпадали, даже выявлялись места их выдачи. Почему-то больше всего документов было выдано в Сузакском районе», - сказала А.Касымалиева.

А.Мамбетов ответил, что с 1994 по 2015 годы было выдано 3 млн паспортов, из которых 117 тыс. зафиксированы как пропавшие.

«В последующем на основании старых паспортов был совершен обмен. Сейчас же невозможно получить паспорт без биометрических данных», - говорит Мамбетов.

А. Касымалиева отметила, что документы были выданы недавно и призвала главу ГРС и правоохранительные органы принять оперативные меры для решения данной проблемы.

Поделиться новостью: