Ян Кубиш, заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН:ПРОБЛЕМУ АРАЛЬСКОГО МОРЯ МОЖНО РЕШИТЬ ТОЛЬКО КОМПЛЕКСНО, ИСПОЛЬЗУЯ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВ

Дата: 11:15, 26-07-2010.

 

Бишкек. 26 июля. КирТАГ – Давид Ян. Решение проблем, связанных с Аралом, займет десятилетия, считает заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ян Кубиш. В то же время представитель ООН убежден, что результатов можно добиться только на основе комплексного подхода к использованию водных ресурсов с учетом интересов всех государств региона. Об этом и других проблемах Арала он рассказал корреспонденту КирТАГ в эксклюзивном интервью.

 

– В чем, на ваш взгляд, заключается проблема Аральского моря его бассейна?

 

– Проблема, на мой взгляд, не в самом озере, а в использовании водных ресурсов Аральского бассейна. Истоки проблемы – это не только неэффективное использование водных ресурсов, а и то, что оно привело к гибели Аральского моря.

Надо понимать, что не нынешнее руководство государств, образовавшихся здесь после распада СССР, стояло у истоков сегодняшней ситуации. Это были решения, принимавшиеся советским руководством, которое исходило из потребностей хозяйства Советского Союза и которому, извините, было наплевать на то, что происходит конкретно с людьми, природой, окружающей средой и т.д. Именно такое отношение привело к трагедии Арала.

Это огромная катастрофа с точки зрения населения и окружающей среды. Мне особенно больно, что все это бьет по людям, которые живут в бассейне Аральского моря.

На сегодняшний день от былого объема воды в 1090 куб. км осталось всего 9-10 процентов. Это действительно катастрофа. Я не думаю, что вы найдете такую же ситуацию в каком-нибудь другом уголке мира. Повторяю, эта катастрофа – результат влияния политики и решений людей. Это не катастрофа, появившаяся из-за естественного изменения климата.

 

– Каким образом амбиции нынешних руководителей государств Центральной Азии влияют на решение этой проблемы?

 

– Я уже сказал, что трагедия Арала произошла из-за прошлых политических решений, основанных на варварском нечеловеческом подходе. И только через политических подход, согласованный на региональном уровне, можно найти выход. Тем более, что сейчас здесь существуют суверенные государства. Эти страны уже по-другому определяют свои национальные экономические интересы. Естественно, зависимость (от политики – КирТАГ) существует, поскольку Арал – это проблема региональная, я бы даже сказал, надрегиональная, требующая региональных решений. Поэтому только политический подход, который будет нацелен на поиски региональных ответов на весь комплекс вопросов, может привести к улучшению обстановки вокруг Арала. Именно для этого мы (ЕЭК ООН – КирТАГ) поддерживаем те платформы, которые имеют политическую поддержку государств региона. Это, в первую очередь, Международный фонд спасения Арала (МФСА). Ведь только чуть более года назад президенты стран ЦА продемонстрировали сильную политическую волю в вопросах сотрудничества по проблемам Арала. Кроме того, МФСА – это платформа регионального сотрудничества, на основе которой встречаются и работают эксперты. Настоящему эксперту в каждом государстве абсолютно ясно, откуда берется проблема (Арала – КирТАГ) и как ее надо решать. Эксперты, исходя из приоритетов своих государств, решают, как эти приоритеты увязать вместе и найти комплексное решение проблем Аральского бассейна. У суверенных государств есть определенные специфики, интересы. Иногда эти интересы не совсем совпадают. Поэтому необходимо искать такие методы и пути, которые бы позволили найти совместный подход к решению проблем.

 

– Не кажется ли Вам, что Кыргызстан и Узбекистан несколько тормозят процесс по Аралу?

 

– Я бы не хотел обозначать ни одно государство региона, как проблемное. Ведь у каждого из них есть свои интересы. Они определяются потребностями людей, развитием национального хозяйства, состоянием дел в обществе и т.д. Наконец, объективной обстановкой с достатком водных и энергетических ресурсов. Все это влияет на ситуацию. Каждая страна региона по-своему определяет, что надо делать в первую очередь. Здесь самое главное – это то понимание проблемы, которое существует у руководителей этих стран. Понимание, что проблема Аральского моря – общая и что она не может иметь другого решения, чем региональное. Так или иначе, они (руководители стран ЦА – КирТАГ) сотрудничают.

Хотел бы добавить два момента. Первый – недавние события в Кыргызстане. Хотим мы или нет, но их последствия заставляют руководство этой страны уделять внимание архиважным, базисным вопросам существования, безопасности и стабильности государства, управления политическими, экономическими и социальными процессами в стране. Разумеется, это сказывается и на сотрудничество по Аралу.

Второй момент – я бы государства по категориям не разделял. У Узбекистана есть свои интересы. Тем более, последствия от высыхания Аральского моря очень сильно сказываются на населении Узбекистана.

 

– Но согласитесь, что в конечном итоге именно Казахстан имеет больше всех проблем от высыхания озера, особенно в социальном плане…

 

– Не совсем так. Достаточно поехать в Туркмению, в Дашогус, и вы увидите такие же проблемы – засоление почвы и прочее. А посмотрите, как выглядит обстановка на прилегающих к Аралу территориях Узбекистана и Казахстана. На мой взгляд, было бы некорректно выделять в этом вопросе то или другое государство. У каждого из них есть разные масштабы (бедствия – КирТАГ), разные вопросы и приоритеты. Но все они вписываются в общий круг вопросов, которые необходимо решать по Аральскому бассейну.

 

– Что конкретно предполагает ООН сегодня в организационном, финансовом плане, чтобы изменить ситуацию?

 

– Отдельные звенья системы ООН работают в этом направлении довольно продолжительное время. Нельзя сказать, что мы только сейчас столкнулись с проблемой. Абсолютно ясно одно – генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прекрасно понимает, что происходит с Аралом, и поднимает вопросы, связанные с комплексным использованием водных ресурсов региона, учитывая вопросы обеспечения водой, развития сельского хозяйства и энергетики. Он рассматривает проблему с точки зрения улучшения благосостояния людей и экономического развития, а также развития регионального сотрудничества и хороших взаимоотношений между странами Аральского бассейна.

По большому счету, это вопросы, связанные со стабильностью в регионе. И не случайно со стороны ООН и ее генсека появился повышенный интерес к проблемам Аральского моря и ко всему комплексу вопросов, связанных с водой и энергетикой. В начале апреля нынешнего года в ходе своего первого визита в Центральную Азию Пан Ги Мун в дискуссиях и обсуждениях с президентами государств ЦА, действительно, поднимал этот вопрос как приоритетный. После визита он дал поручение активизировать работу по этой проблематике, причем ведущая роль отведена Всемирному банку, Программе развития ООН (ПРООН) в сотрудничестве с региональными комиссиями ООН, например, нашей Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), и другими звеньями Организации, включая Региональный центр превентивной дипломатии в Центральной Азии как основную региональную площадку ООН, которая должна оказать помощь государствам региона.

Такого внимания со стороны ООН до сих пор не было. Секретариат Организации в ближайшее время должен представить главе ООН определенные предложения по решению водно-энергетических проблем в регионе.

Ряд программ по Аралу в рамках МФСА уже продвигаются и действуют. Однако есть желание усилить работу в этом направлении. И на основе тех предложений, которые будут выработаны, привлечь еще большее внимание международного сообщества к проблемам Аральского моря.

 

– Можете назвать тех, кто является или будет являться донорами в решении проблем Арала?

 

– Это целый ряд международных финансовых институтов, в первую очередь, Всемирный банк. Также мы хотим, чтобы к сотрудничеству дополнительно подключились региональные банки и финансовые учреждения. К примеру, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития. Это одна из наших основных задач.

Активную позицию занимают отдельные государства, их различные агентства помощи и развития. Среди них Германия, США и Швейцария. Возрастает интерес, хотя пока и в общем плане, и у новых доноров: России и Турции. Но хотелось бы, чтобы больше подключались и отдельные страны Европейского союза. Впрочем, структуры ЕС, как такового, уже проявляют интерес, работают и сотрудничают по решению проблем Арала.

 

– Действительно ли Всемирный банк выделит на проблему Арала финансовые средства? Сумма Вам известна?

 

– Могу это подтвердить только в общем плане. Но я знаю, что ВБ и другие доноры готовы поддерживать проекты МФСА по Аралу. Будет и безвозмездная помощь в виде грантов, будут, в зависимости от проектов, хорошие льготные кредиты.

Здесь нужно учитывать направления деятельности, которые сейчас вырабатываются по вопросам восстановления Аральского моря. Например, МФСА сейчас работает с несколькими сотнями предложений от государств. После отбора проектов, представляющих особый интерес для стран региона, они будут одобрены руководством МФСА. Кстати, доноры уже проявили интерес к некоторым проектам.

Мы говорим о 3-й программе действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы (ПБАМ-3). Но это не означает, что доноры в одностороннем порядке и международные организации в рамках своих существующих программ прекратят сотрудничество.

И самое главное – работа отдельных государств. Хотите ли вы этого или нет, но ведь это архиважная задача для отдельных стран бассейна Арала. Это не только софинансирование отдельных программ, но и вкладывание конкретных средств в свою же национальную экономику, в благосостояние своих людей. Эти огромные средства должны сыграть самую важную роль в решении проблем Арала.

Между тем, мы хотим, чтобы донорская часть средств была намного больше, чем сегодня и чтобы сотрудничество с донорами велось на постоянной основе. До сих пор доноры видели неадекватность регионального сотрудничества. Но поскольку они понимали, что эта проблема региональная, и без региональных подходов нет ее решения, не видя никакого желания или при небольшом желании сотрудничества со стороны государств региона, они сказали, ну если вы сами не хотите, нам сложно будет с вами работать. Если нет общей платформы, нет основы для сотрудничества с донорами.

 

– Как вы считаете, по каким основным направлениям должна двигаться работа по спасению Аральского моря?

 

– Их четыре. Первоочередное – комплексное использование водных ресурсов с учетом интересов всех государств бассейна. Второе – решение социально-экономических вопросов. Третье – экологическое. Четвертое – институциональные изменения, совершенствование институциональных структур, таких, например, как структура МФСА.

Необходимо непременно использовать международный опыт внедрения международно-правовых норм и инструментов в законодательства отдельных государств Аральского бассейна, для того чтобы они работали, исходя из одинакового понимания норм и правил.

Когда существует одна площадка, одно международно-правовое пространство, сотрудничать намного легче.

 

– Ваш прогноз – когда можно ожидать, что проблема Арала сдвинется с мертвой точки?

 

– По сути проблема не находится в мертвой точке. Посмотрите, сколько средств вложили в Арал отдельные государства. Хотя на данный момент дело не в восстановлении исторических границ Арала. Но даже в этом направлении кое-что удалось сделать в Казахстане. Море в северной его части сохраняется. Но чтобы действительно продвинуться вперед, необходимо серьезное региональное сотрудничество всех стран бассейна.

Это, разумеется, политика. Но я думаю, что руководители всех государств бассейна Аральского моря все лучше понимают, что продолжать рутинным образом решать проблемы, как это было на протяжении последних 20 лет, ни к чему не приведет. Это может только приостановить некоторые тенденции, но не более. А к стратегическим решениям, которые будут укреплять и развивать экономику всего региона, и, по большому счету, суверенитет стран бассейна – пока еще к такому пониманию проблемы они только подходят, но уже готовы двигаться вперед. Об этом говорит та поддержка, которую высказали президенты на саммите в апреле прошлого года. На мой взгляд, надежда существует.

Сколько же времени это займет – говорить пока рано. Ведь проблема Аральского моря и неэффективного использования водных ресурсов создавалась десятками лет. Из этого можно сделать вывод, что исправление ошибок разрушительной политики тоже займет десятилетия.
 

Поделиться новостью: