Власти Кыргызстана призывают граждан не распространять недостоверную информацию по коронавирусу

Дата: 09:39, 05-02-2020.

Бишкек. 5 февраля. КирТАГ - Вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова провела очередное заседание республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики. Сообщает пресс-служба правительства.

Омурбекова подчеркнула, что на сегодняшний день в республике подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная, и призвала граждан не распространять недостоверную информацию.

В ходе совещания министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев доложил, что каждый приезжающий из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуации проходит термометрию и лабораторное исследование образцов из верхних дыхательных путей.

Граждане, приезжающие из Китайской Народной Республики, при наличии характерных симптомов гриппа и ОРВИ, обследуются и госпитализируются в организациях здравоохранения, боксированных палатах, где за ними ведется медицинское наблюдение и оказывается соответствующее лечение.

Все прибывающие, даже через третьи страны, также проходят термометрию и лабораторное исследование образцов из верхних дыхательных путей. На период обследования граждане временно размещаются в карантинную зону до получения результатов исследований. Все необходимое для проведения исследований в стране есть. Аккредитацию ВОЗ лаборатории имеют, персонал обучен.

В свою очередь лица, прибывшие из города Ухань, даже при отсутствии клинических проявлений обязательно проходят медицинское наблюдение.

Министр сообщил, что кыргызские медики получили от российских коллег специальные реагенты, позволяющие выявить коронавирус в течение нескольких часов.

На всех контрольно-пропускных пунктах республики, в аэропортах городов Бишкек и Ош работают санитарно-контрольные пункты, карантинные зоны.
Алтынай Омурбекова напомнила, что все указанные процедуры могут занять дополнительное время граждан при пересечении государственной границы Кыргызской Республики. Она пояснила, что это временные, но крайне необходимые меры и направлены на предупреждение проникновения на территорию страны коронавирусной инфекции, призвав граждан с понимаем отнестись к таким мерам.

Поделиться новостью: