КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:21 | 19 марта

Власти Карачаево-Черкесии хотят возвести памятники жертвам депортации в Казахстане и Кыргызстане

Дата: 17:39, 04-11-2018.

Бишкек. 4 ноября. КирТАГ – Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) планируют в 2019 году построить в Казахстане и Кыргызстане памятники жертвам депортации карачаевского народа, который был выслан с Кавказа в ноябре 1943 года. Об этом глава республики Рашид Темрезов сообщил в пятницу на митинге, посвященном 75-летию трагической даты для карачаевцев, передаёт ТАСС.

«Я хотел бы предложить нашей общественной организации «Карачай алан халкъ» совместно с органами власти, с депутатским корпусом заняться вопросом, чтобы мы в следующем году установили в Казахстане и Кыргызстане памятники погибшим в годы депортации представителям карачаевского народа... Мы обязательно должны эту работу сделать и в 2019 году отправить для открытия этих памятников делегации из КЧР», - сказал Темрезов.

Карачаевцы первыми среди народов Северного Кавказа подверглись в годы Великой Отечественной войны репрессиям по сфабрикованным обвинениям, позже с исконных мест проживания в регионе были выселены чеченцы, ингуши и балкарцы. Карачаевский народ провел в ссылке 14 лет и начал возвращаться домой в 1957 году, когда ограничения на перемещение «спецпереселенцев» были сняты. За годы ссылки от голода и лишений из 70 тыс. депортированных карачаевцев погибли более 43 тыс. человек, в том числе 22 тыс. детей.

Поделиться новостью: