КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:43 | 29 марта

Вице-премьер Разаков принял участие в обсуждении вопросов нелегальной торговли и контрафакта

Дата: 15:19, 25-05-2019.

Бишкек. 25 мая. КирТАГ – Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков принял участие в работе заседания экспертов на тему: «Молодежь против контрафакта. Отношение к нелегальной торговле и связанным с ней явлениям». Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в субботу.

В мероприятии также приняли участие представители государственной таможенной службы при правительстве Кыргызской Республики, государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций, Совета судей Республики Казахстан, Суда Евразийского экономического союза, депутатского корпуса Бишкекского городского кенеша, Ассоциации защиты интеллектуальной собственности «БелБренд».

На заседании были рассмотрены результаты республиканского социологического исследования «Молодежный бренд. Отношение белорусской молодежи к контрафактной продукции и нелегальной торговле».

Кроме того, обсуждены такие вопросы, как угроза контрафакта и подделок брендовых изделий, защита прав интеллектуальной собственности, риски здоровью от некачественных медицинских изделий и препаратов.

По итогам заседания участники приняли решение обратиться к соответствующим органам государственной власти и общественным структурам стран-участниц Евразийского экономического союза с предложениями продолжить работу в таких областях, как:
- стандартизация продукции и услуг с выработкой технических требований и внедрение их в практику;
- информирование населения в СМИ и социальных сетях, проведение мониторинга по проверке частных заявлений о качестве продукта с участием госорганов;
- создание образовательных учреждений для адресного обучения будущих экспертов в области выявления и пресечения нарушений в области защиты интеллектуальной собственности;
- совместная деятельность по продвижению национальных брендов в странах ЕАЭС на основе проведения совместных социологических исследований по изучению популярности производителей и брендов продовольственных и непродовольственных товаров.

Поделиться новостью: