КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:00 | 20 апреля

Верховный суд отложил процесс по делу Омурбека Текебаева на 21 августа

Дата: 15:54, 16-07-2019.

Бишкек. 16 июля. КирТАГ – Верховный суд Кыргызстана отложил пересмотр дела Омурбека Текебаева по вновь открывшимся обстоятельствам на 21 августа.

16 июля судебная коллегия объявила, что взяла время для ознакомления с материалами дела.

Следующий процесс назначен на 21 августа.

Отметим, Верховный суд назначил на 16 июля пересмотр дела лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-посла Дуйшенкула Чотонова по вновь открывшимся обстоятельствам.

Защита политика заявляла, что имеет доказательства о ложности показаний российского предпринимателя Леонида Маевского, которые легли в основу обвинения против Текебаева и Чотонова.

Напомним, лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего посла в Южной Корее Дуйшенкула Чотонова арестовали в феврале 2017 года. В отношении Текебаева и Чотонова возбуждено уголовное дело по статье «коррупция». Основанием для уголовного дела послужило заявление гражданина России Леонида Маевского, который утверждал, что передал Омурбеку Текебаеву $1 млн за содействие в покупке акций компании «Мегаком». Якобы Текебаев деньги получил, а свои обещания не выполнил. В ноябре 2017 г. суд признал Текебаева виновным и приговорил его и Чотонова к 8 годам колонии строгого режима. В прошлом году сам Маевский был осужден российским судом по обвинению в мошенничестве.

Текебаев и Чотонов вину не признали и категорически отвергли обвинения. На пересмотре дела Текебаева настаивали депутаты, общественные и партийные организации.

Поделиться новостью: