Ведется работа по экстрадиции экс-главы ГТС Жунусова в Кыргызстан - ГСБЭП

Дата: 18:15, 05-12-2018.

Бишкек. 5 декабря. КирТАГ – Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР проводит работу по экстрадиции задержанного экс-главы государственной таможенной службы (ГТС) Адамкула Жунусова в Кыргызстан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду.

«4 декабря в международном аэропорту имени Гейдара Алиева в городе Баку (Республики Азербайджан) прибывшим рейсом Нью-Йорк – Баку задержан ранее разыскиваемый гражданин Кыргызской Республики экс-председатель государственной таможенной службы КР - Адамкул Жунусов», - говорится в сообщении.  
В настоящее время Службой проводятся соответствующие мероприятия по экстрадиции указанного гражданина в Кыргызскую Республику.
Напомним, ранее госслужба по борьбе с экономическими преступлениями объявила в розыск экс-председателя государственной таможенной службы Адамкула Жунусова по линии Интерпола.
Он занимал должность председателя государственной таможенной службы в 2013-2016 годах.
В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР.
Отмечается, что Жунусов в нарушение норм законодательства КР, организовал устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО «А.» и другими должностными лицами ГТС.
Так, А. Жунусов, используя свои властные полномочия, содействовал ОсОО «А.» в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации, вследствие чего данное общество получило таможенные преференции по платежам, вносимым в бюджет Кыргызской Республики, тогда как товары, ввозимые этим ОсОО, должны были оформляться на общих основаниях в режиме «Импорт 40».
Таким образом, в результате противоправных действий со стороны экс-председателя ГТС государству был причинен материальный ущерб в размере свыше 166 млн сомов в виде обязательных таможенных платежей, не поступивших в бюджет Кыргызской Республики.
18 августа 2018 года А. Жунусову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 304 УК КР и 28 августа 2018 года Первомайским районным судом Бишкека заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Отметим, что А. Жунусов ранее занимал должность министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Поделиться новостью: