КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:50 | 19 апреля

В Жогорку Кенеше рассматривают результаты работы спецкомиссии по событиям в Кой-Таше

Дата: 14:56, 12-12-2019.

Бишкек. 12 декабря. КирТАГ – На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушивают итоги работы государственной комиссии по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области 7 и 8 августа 2019 года.

Информацию об итогах работы госкомиссии представил депутат Жогорку Кенеша Тынчтык Шайназаров.

Он отметил, что в ходе работы госкомиссии по изучению ситуации был проведен ряд встреч с жителями с. Кой-Таш, сторонниками Алмазбека Атамбаева, пострадавшими гражданами в ходе данных событий. Был осмотрен ряд объектов в селе Кой-Таш.

Т. Шайназаров представил хронологию событий, которые произошли 7-8 августа 2019 года в с. Кой-Таш.

«А.Атамбаев и его сторонники пытались дискредитировать государственную власть и готовили массовые беспорядки. Сотрудники правоохранительных органов предприняли соответствующие меры, взяв данную ситуацию под контроль», - добавил Шайназаров.

Государственная комиссия по расследованию событий в Кой-Таше была создана 29 августа. В нее вошли ряд депутатов Жогорку Кенеша, представители госорганов, общественные деятели и эксперты, а возглавил ее вице-премьер-министр Жениш Разаков.

7-8 августа в селе Кой-Таш прошла спецоперация по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева. Сторонники Атамбаев оказали вооруженное сопротивление и взяли в заложники 6 бойцов спецназа. В результате беспорядков погиб офицер спецназа и тяжелую травму голову получил начальник ГУВД Чуйской области. Более 100 человек получили ранения.

В рамках уголовного дела арестованы Алмазбек Атамбаев и шестеро его сторонников. Под домашним арестом остаются депутаты Жогорку Кенеша Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина.

Поделиться новостью: