КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:28 | 25 апреля

В Жогорку Кенеше направлен на голосование законопроект о присвоении статуса соотечественникам с иностранным гражданством

Дата: 15:18, 28-05-2020.

Бишкек. 28 мая. КирТАГ - На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 28 мая, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в законы «О правовом положении иностранных граждан в КР».
Законопроект направлен на предоставление особых прав, привилегий иностранным гражданам, ранее состоявшим в гражданстве Кыргызской Республики, касающихся их правового положения в стране, порядка пребывания, трудовых прав, пересечения государственной границы, получения образования и лечения. Для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам, получившим статус соотечественника с иностранным гражданством, а также для привлечения их в качестве рабочей силы на территории Кыргызской Республики не требуется получение разрешительных документов (разрешения на работу) и трудовой визы, выдаваемых уполномоченными государственными органами республики. Иностранные граждане, получившие статус соотечественника с иностранным гражданством, могут многократно въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Кыргызстана без оформления визы по одному из действительных документов при предъявлении документа соотечественника с иностранным гражданством. Статус соотечественника с иностранным гражданством не может быть присвоен гражданам приграничных с Кыргызской Республикой государств.
Статус соотечественника с иностранным гражданством присваивается по ходатайству иностранных граждан.
В ходе обсуждения депутат Мирлан Бакиров отметил, инициатива хорошая, однако, возникают вопросы безопасности. Он поднял вопрос  о критериях и механизмах предоставления статуса соотечественника с иностранным гражданством.  Депутат Эльвира Сурабалдиева обозначила, что в целях упрощения порядка получения российского гражданства, Россия изменила условие о сроке проживания, сократив его с 3 лет до 1 года .
Представители правительства КР отметили, что  к гражданам стран-участниц ЕАЭС не применяются ограничения при осуществлении ими трудовой деятельности, в связи с этим, вопрос о принятии гражданства РФ не так актуально как в прошлые года. «Проведен ли анализ о количестве иностранных граждан, которые хотели бы получить этот статус? Обсуждался этот вопрос с диаспорами?», - спросил депутат Данияр Толонов.
По данным представителей правительства КР, такой анализ не проводился.
Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Поделиться новостью: