В Узбекистане впервые вынесен на обсуждение законопроект о митингах

Дата: 11:03, 13-06-2019.

Бишкек. 13 июня. КирТАГ – В Узбекистане впервые вынесен на обсуждение законопроект «О митингах, собраниях и демонстрациях граждан», сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

Обсуждение законопроекта, разработанный министерством внутренних дел, опубликован на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ – regulation.gov.uz) и продлится до 27 июня. В документе прописаны все положения и порядок проведения митингов, собраний и демонстраций, права и обязанности организаторов, участников акции, а также сотрудников правоохранительных органов и Нацгвардии.

В частности, предлагается ввести правила по организации и проведению массовых мероприятий для активного проявления гражданской позиции. При этом организаторами митингов, собраний и демонстраций не могут выступать недееспособные и психически больные лица, иностранцы или люди без гражданства, а также руководители или члены негосударственных некоммерческих организаций, ликвидированных или незарегистрированных на территории республики, либо деятельность которых приостановлена или запрещена в установленном законом порядке.

Для проведения мероприятия необходимо подать соответствующее заявление в местные органы власти не позднее чем за 30 дней до планируемой акции. При этом митинги, собрания и демонстрации проводятся исключительно в рабочие дни и не ранее чем в 10.00 по местному времени.

Кроме того, в законопроекте прописываются ограничения по локации таких мероприятий. Акцию не согласуют, если ее проведение запланировано вблизи зданий государственных органов, судов, мест содержания заключенных, вблизи с комплексами дипломатических миссий или рядом с объектами транспортной инфраструктуры.

Поделиться новостью: