КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:13 | 28 марта

В Таласской области к 90-летию Айтматова прошли праздничные мероприятия

Дата: 16:35, 08-11-2018.

Бишкек. 8 ноября. КирТАГ – Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков в ходе рабочей поездки по Таласской области принял участие в праздничных мероприятиях в рамках 90-летия великого писателя Чынгыза Айтматова в национальном комплексе «Манас-Ордо». Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

В своем выступлении Ж. Разаков поздравил жителей Таласской области и передал приветственные слова от имени премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева.  

Вице-премьер-министр особо отметил, что наследие Чынгыза Айтматова является культурным сокровищем всего человечества.

«В своих произведениях Чынгыз Айтматов проводил глубокий анализ исторического сознания человечества. Он воспевал мысли о необходимости сохранения человеческих качеств даже в самых сложных ситуациях повседневной жизни», - подчеркнул Ж. Разаков.

Он отметил, что в рамках 90-летия великого писателя были проведены праздничные мероприятия в различных странах мира.

«В частности, со стороны ТЮРКСОЙ 2018 год был объявлен Годом Чынгыза Айтматова, в городе Санкт-Петербург был открыт парк имени великого писателя, а двум улицам в городах Ташкент и Астана присвоено имя нашего знаменитого соотечественника. Кроме того, в Москве был возведен памятник Чынгызу Айтматову, а в странах Европы, Азии и Америки проведены различные праздничные мероприятия», - добавил Ж. Разаков.

Также в рамках празднования 90-летия Чынгыза Айтматова в Таласской области вице-премьер-министр возложил цветы к памятнику великого писателя.

Поделиться новостью: