КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:16 | 20 апреля

В Таджикистане нет коронавируса - минздрав

Дата: 13:27, 06-04-2020.

Бишкек. 6 апреля. КирТАГ - До сегодняшнего дня в Таджикистане были проведены почти 3 тыс. тестов на коронавирус и все результаты отрицательные, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Министерство здравоохранения и социальной защиты Таджикистана официально опровергает слухи о гибели 60-летнего мужчины в Джабборрасуловском районе Согдийской области от коронавируса», - сообщает пресс-центр ведомства.

По данным источника, центральная больница в районе Джаббор Расулов сообщила, что на самом деле 60-летний мужчина умер от пневмонии. До смерти у мужчины взяли тест на коронавирус и результат был отрицательным.

«Следовательно, нет никаких оснований полагать, что он умер от коронавирусной инфекции», - говорится в официальном заявлении минздрава страны.

Отмечается, что состояние людей, находящихся на карантине, стабильное.

«Хотя среди госпитализированных есть люди с высокой температурой, обследование показало, что у них нет признаков коронавирусной инфекции», - сообщает пресс-служба министерства.

Согласно информации источника, в лабораториях страны в наличие есть более 25 тыс. тестов на коронавирус.

«До сегодняшнего дня в стране были проведены почти 3 тыс. тестов на коронавирус и все результаты отрицательные. Для проверки точности проведённых анализов 22 анализов были отправлены в Лондон, 9 в Москву. Их результаты тоже были отрицательными», - подчеркивает минздрав.

По данным ведомства, с 1 февраля по 6 апреля 7041 людей, въехавшие в Таджикистан из-за рубежа, были помещены на карантин. В настоящее время 2750 человек остаются в карантинных зонах.

«В это сложное время министерство здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан призывает всех граждан страны не верить ложным слухам о распространении коронавируса. Для предоставления населению официальной информации по вопросам коронавируса, была создана «Горячая линия» при министерстве с коротким номером 511. В то же время, СМИ страны должны опираться только на официальные данные официальных органов, в том числе минздрава», - говорится в заявлении.

Поделиться новостью: