КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:18 | 29 марта

В страны ЕАЭС свою продукцию могут экспортировать 66 кыргызских компаний

Дата: 16:33, 18-04-2019.

Бишкек. 18 апреля. КирТАГ – На сегодняшний день 66 кыргызских предприятий включены в Реестр предприятий, которые могут экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

«Основными результатами присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС стали оснащение таможенных постов, пунктов пропуска, улучшение условий пребывания трудовых мигрантов в России и Казахстане, оснащение лабораторий Кыргызской Республики и органов по сертификации для внесения в Единый реестр ЕАЭС», - говорится в сообщении.

Осуществлена модернизация пограничных ветеринарных и фитосанитарных постов в соответствии с требованиями ЕАЭС.

На сегодняшний день 38 аккредитованных лабораторий Кыргызской Республики и 16 органов по сертификации внесены в Единый реестр ЕАЭС, которые выдают документы, и они равно признаются на территории всего ЕАЭС.

Так, на конец 2018 года 66 кыргызских предприятий включены в Реестр предприятий, которые могут осуществлять поставки на территорию государств-членов ЕАЭС (Российская Федерация и Республика Казахстан).

Состоялся переход на технические регламенты ЕАЭС. На 1 января 2018 года на территории республики полностью вступили в силу 45 технических регламентов ТС (ЕАЭС).

Отмечается, что в 2018 году оснащено 4 пункта пропуска «Манас», «Ош», «Торугарт», «Иркештам» ($4,5 млн) и 7 ветеринарно-контрольных пропускных пунктов «Торугарт», «Иркештам», «Достук», «Кызыл Бел», ж/д «Кара-Суу», в аэропортах «Манас» и «Ош», на стадии реконструкции находятся 5 автомобильных и 4 железнодорожных пункта пропуска. Дополнительно проводится работа по строительству и оснащению 8 пунктов пропуска за счет средств государственного бюджета.


Поделиться новостью: