КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:24 | 29 марта

В Стамбуле состоялось торжественное открытие Года Чынгыза Айтматова

Дата: 16:12, 24-04-2018.

Бишкек. 24 апреля. КирТАГ – 21 апреля 2018 года в г.Стамбул состоялось торжественное открытие Года Чынгыза Айтматова, организованное министерством культуры, информации и туризма КР и Международной организацией ТЮРКСОЙ при содействии посольства КР в Турции. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол КР в Турции Ибрагим Жунусов, сын Ч.Айтматова Аскар Айтматов, заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Ф.Пурташ, президент организации «Анадолу мектеби» С.Гючлю, а также представители местной власти, кыргызские и иностранные студенты, обучающиеся в ВУЗах г.Стамбул и граждане КР, проживающие в г. Стамбул.

В своем выступлении посол И.Жунусов, отметив огромный вклад кыргызского писателя Ч.Айтматова в развитии кыргызской литературы, а также литературы всего тюркского мира, подчеркнул, что благодаря его творчеству, весь мир узнал о Кыргызстане.

«Чынгыз Айтматов, родившись в небольшом кыргызском селе Шекер, благодаря своему творчеству и бесценным произведениям, стал не только сыном кыргызского народа, но и великим сыном всего тюркского мира. Если Чынгызхан покорил мир своим мечом, Чынгыз Айтматов – своим пером», - отметил И.Жунусов. Обращая внимание на произведения Ч.Айтматова, призывающие к патриотизму, смелости и благородству, выразил пожелание подрастающему поколению, читать произведения великого писателя.

В ходе мероприятия была показана театральная постановка из произведений Ч.Айтматова.

Поделиться новостью: