КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:58 | 26 апреля

В Стамбуле состоялась конференция, посвященная 90-летию Чынгыза Айтматова

Дата: 16:46, 12-11-2018.

Бишкек. 12 ноября. КирТАГ – В г.Стамбул (Турция) состоялась конференция, посвященная 90-летию Чынгыза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР в понедельник.

«Генеральным консульством КР в городе Стамбул совместно с комитетом по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша КР, университетом «Айдын» г. Стамбул, союзом муниципалитетов тюркского мира, а также членами диаспоры в лице общества «Кыргызское общество дружбы и культуры» в университете «Айдын» была организована конференция, посвященная 90-летию Ч.Айтматова», - говорится в сообщении.
В конференции приняли участие депутаты Жогорку Кенеша К.Иманалиев, А.Карашев, чрезвычайный и полномочный посол КР в Турецкой Республике Ибрагим Жунусов, профессор кафедры истории и теории литературы университета КРСУ О.Ибраимов, почетные гости с турецкой стороны, дипломатический корпус, аккредитованный в Стамбуле, писатели, журналисты, общественные деятели, соотечественники, руководство и преподавательский состав университета, студенты, а также местные жители.
Участники конференции, почетные гости отметили выдающийся вклад писателя Ч.Айтматова в мировую литературу, огромное наследие для следующих поколений, глубину и философию каждого произведения.
В ходе мероприятия состоялся показ документального видеоролика про жизнь и творчество писателя, и презентация фотовыставки, в которой были запечатлены самые яркие и знаменательные моменты произведений великого писателя.  

Поделиться новостью: