В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже установили кыргызскую юрту

Дата: 12:06, 15-11-2019.

Бишкек. 15 ноября. КирТАГ - В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже установили кыргызскую юрту. Сообщает МИД КР.

Делегация Кыргызской Республики принимала участие в  40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходящей в г. Париж с 12 по 27 ноября 2019 года. В рамках программы, в целях популяризации культурного наследия КР, в штаб-квартире ЮНЕСКО была установлена и презентована кыргызская юрта.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле поблагодарила делегацию КР за предоставленную возможность презентации широкой публике элементов, внесенных в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества, и подчеркнула, что подобные мероприятия должны постоянно проводиться в стенах штаб-квартиры ЮНЕСКО – Организации, ответственной за продвижение и сохранение культурного наследия человечества.

Посмотреть на юрту и изучить внутреннее убранство приходят участники и гости генеральной конференции ЮНЕСКО, в том числе десятки глав делегаций, среди которых были президент Республики Таджикистан Э.Рахмон, вице-премьер-министр Республики Узбекистан Абдухакимов, министры образования и культуры Канады, КНР, Малайзии, Камбоджи, Кувейта, Швеции, послы и постоянные представители государств-членов при ЮНЕСКО.

Напомним, юрта и шырдак были включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Поделиться новостью: