В правила поступления на административные должности Кыргызстана ввели изменения

Дата: 17:14, 17-07-2018.

Бишкек. 17 июля. КирТАГ – Новые правила поступления на административные должности направлены на повышение требований к государственным служащим. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.

Ка отмечается, новые правила поступления в особом (внеконкурсном) порядке на отдельные административные должности государственной гражданской службы в аппарате правительства Кыргызской Республики, утвержденные постановлением правительства КР от 11 июля 2018 года № 320, направлены на повышение требований к государственным служащим.  

Отмечается, что ранее действовавшие правила поступления на административные должности в аппарате правительства Кыргызской Республики не содержали действенных механизмов и обязательных процедур по подтверждению соответствия кандидатов установленным квалификационным требованиям. Соответствующие квалификационные требования к административным должностям аппарата правительства КР ранее не были утверждены.

Принятие новых правил поступления на административные должности направлено на повышение требований к кандидатам на вакантные должности и предусматривает обязательные и дополнительные процедуры по подтверждению их соответствия установленным квалификационным требованиям.

Так, вводится норма о предоставлении кандидатами резюме по установленной форме и не менее трех рекомендаций от руководителей и коллег с указанием достигнутых профессиональных результатов по месту предыдущей работы.

Вместе с этим, предусматривается обязательное проведение собеседования для выявления у кандидата умений, знаний и навыков в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями (ранее эта норма была не обязательной).

Для подтверждения и выявления профессиональных компетенций предусмотрена возможность оценки кандидатов по результатам выполнения дополнительных практических заданий (эссе, практическое задание, анкетирование и иные виды и подходы в подборе кадров). Ранее подобная норма отсутствовала.

Новые правила поступления на административные должности предусматривают ряд преимуществ при назначении на административные должности в аппарате правительства Кыргызской Республики, например, для лиц, состоящих во внутреннем резерве кадров и Национальном резерве кадров Кыргызской Республики, кандидатов, имеющим опыт работы в центральных аппаратах государственных органов и/или аппаратах органов местного самоуправления городов республиканского значения, опыт работы на разных уровнях государственного управления (республиканском и местном).

Поделиться новостью: