В Петербурге арестовали двух кыргызстанцев по подозрению в попытке уехать в Сирию

Дата: 10:52, 23-04-2018.

Бишкек. 23 апреля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Петербурге арестовали двух кыргызстанцев по подозрению в попытке уехать в Сирию. Об этом пишут российские СМИ.  

В Санкт-Петербурге на два месяца арестовали двух граждан Кыргызстана, которых подозревают в приготовлениях к участию в деятельности террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Подозреваемые, по версии следствия, пытались вылететь в Баку, чтобы оттуда перебраться в Сирию для обучения в лагере боевиков.
Уголовное дело возбуждено по статье «Приготовления к участию в деятельности террористической организации».
19 апреля кыргызстанцев обнаружили в поселке Парголово, вблизи Санкт-Петербурга. Злоумышленники проживали в «резиновой» квартире в одном из домов.  
Так, были задержаны 21-летние Маруфжон Исаков и Камолиддин Азимжанов, которых заподозрили в попытке примкнуть к боевикам организации «Джебхат ан-Нусра».
21 апреля Выборгский райсуд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об аресте Маруфжона Исакова и Камолиддина Азимжанова.
Как следует из материалов уголовного дела, с декабря 2017 года по апрель этого года оба фигуранта, разделяя цели и задачи «Джебхат ан-Нусры», решили отправиться в Сирию. Для реализации своего плана они, по версии следствия, подыскали посредника в одном из чатов Telegram.

Поделиться новостью: