В Пекине осознали значимость Центральной Азии как источника ресурсов для китайской экономики - эксперт

Дата: 12:30, 20-09-2019.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – В настоящее время Пекин рассматривает Центральную Азию как источник ресурсов. Об этом сказал старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики Кубанычбек Токторбаев в ходе международного круглого стола «Сотрудничество государств Центральной Азии с Китаем: проблемы и перспективы стратегического партнерства», который прошел в алматинском офисе Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде первого президента РК.  Передает КазТАГ.

«Китайское руководство быстро уяснило, что регион Центральной Азии будет играть для КНР роль своеобразного «стратегического тыла». В Пекине осознали значимость Центральной Азии как источника ресурсов для китайской экономики – страны региона богаты залежами углеводородов и других полезных ископаемых», - считает Токторбаев.

В свою очередь директор ИМЭП Ержан Салтыбаев признал, что экономическое присутствие Китая в регионе принимает все более системный и комплексный характер.

«Все отчетливее вырисовывается вектор на диверсификацию китайских инвестиций, которые с топливно-энергетического сектора распространились и на другие отрасли. Под влиянием этого процесса происходит стремительная трансформация геоэкономической ситуации в регионе. Нам важно понимать динамику и направленность этих процессов, а также то, каковы могут быть их потенциальные последствия, в средне- и долгосрочном плане», - отметил он.

Заместитель директора Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Республики Таджикистан Парвиз Мухаммадзода признал, что дискуссии по поводу влияния Китая в Центральной Азии позволяют развеять наиболее распространенные в обществе опасения.

«Я убежден, что подобные дискуссионные платформы вносят огромный позитивный вклад в изучение проблемы. Сегодняшний диалог позволил в определенной мере не только развеять прочно сформировавшиеся в обществе мифы и стереотипы относительно взаимоотношений Китая и Центральной Азии, но и предоставил возможность раскрыть сложившуюся объективную картину, содействуя выработке реалистичных и сбалансированных рекомендаций для всех стран региона», - резюмировал он.

Поделиться новостью: