КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:08 | 29 марта

В отношении судьи, вынесшего решение об освобождении кримавторитета Батукаева, возбуждено уголовное дело

Дата: 09:08, 23-05-2019.

Бишкек. 23 мая. КирТАГ - В отношении бывшего судьи Нарынского горсуда, вынесшего решение об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, возбуждено уголовное дело. Сообщает генпрокуратура КР в четверг.

9 апреля 2013 года бывшим судьей Нарынского городского суда Дж.Э. рассмотрено представление исполняющего обязанности заместителя начальника ГСИН КР №24 (СИЗО-4) об освобождении А.Батукаева от неотбытого наказания в виде 8 лет 3 месяца 7 дней. А.Батукаев приговором Аламудунского районного суда Чуйской области признан виновным по статьям 247 ч.2, 250 ч.2, 241 ч.2,4, 242 ч.2 п.1 и 233 ч.3 УК Кыргызской Республики и приговорен к 16 годам 8 месяцам и 15 дням лишения свободы.

В свою очередь судья, тщательно не исследовав материалы о якобы имеющемся тяжелом заболевании А.Батукаева, указанном в необоснованном представлении ГСИН, удовлетворил его, что дало возможность последнему покинуть территорию Кыргызской Республики.

Материалы в отношении бывшего судьи Нарынского городского суда Дж.Э. по признакам преступлений, предусмотренных статьями, 335 ч.1 (Вынесение
заведомо неправосудного приговора или иного судебного акта) 319 ч.1 (Коррупция) зарегистрированы в ЕРПП и начато досудебное производство.

Напомним, 17 апреля генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов, отчитываясь перед Жогорку Кенешем, заявил, что дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева возобновлено. В деле фигурируют бывшие чиновники и депутаты. По делу уже арестованы экс-министр здравоохранения, экс-вице-премьер, ряд других чиновников и врачей.

Азиз Батукаев 3 августа 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 9 апреля 2013 г. он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. По данным МВД, в настоящее время он отбывает срок в Чеченской Республике (Россия) за хранение оружия.

20 мая 2014 года госслужба исполнения наказаний КР объявила Батукаева в международный розыск в связи с неотбытым сроком наказания.

Поделиться новостью: