КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:55 | 28 марта

В Кыргызстане задержан разыскиваемый боевик, внедренный для организации вооруженного джихада

Дата: 09:11, 24-04-2019.

Бишкек. 24 апреля. КирТАГ - ГКНБ КР в ходе контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения на территорию КР боевиков и членов международных террористических организаций (МТО), во взаимодействии с зарубежными партнерами, задержан и доставлен гражданин КР, 1991 г.р., разыскиваемый за причастность к террористической деятельности боевик МТО в Сирии. Сообщает ГКНБ в среду.

Установлено, что задержанный с 2016 года находился в составе бандформирований международного терроризма, прошел диверсионную подготовку и принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии.  В ноябре 2018 года, по указанию главарей МТО, был выведен из Сирии для формирования подпольной ячейки и ожидания прибытия других боевиков с целью дальнейшего ведения т.н. «вооруженного джихада» в странах Центральной Азии, осуществления террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

По данному факту ГСУ ГКНБ КРначато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 243 («Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической подготовки») УК КР.
Задержанный водворен в СИЗО ГКНБКР. Ведется комплекс следственно-оперативных и розыскных мероприятий.

Поделиться новостью: