КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:58 | 23 апреля

В Кыргызстане задержан криминальный авторитет, имеющий статус «положенца» в Москве

Дата: 09:20, 13-12-2018.

Бишкек. 13 декабря. КирТАГ - В Кыргызстане задержан криминальный авторитет, имеющий статус «положенца» в кыргызской преступной среде в России, заказчик тяжкого преступления, совершенного на территории КР в 2015 году. Сообщает МВД КР в четверг.

Оперативниками 3-го управления (УБОП) службы криминальной милиции МВД КР раскрыто преступление, совершенное в 2015 году на территории Иссык-Кульской области, связанное с умышленным уничтожением имущества.

В июле 2015 года в пансионате «Дельфин де Люкс», расположенном в Исык-Кульском районе, неизвестные лица совершили поджог автомашины «Мерседес-Бенц G-500», принадлежащего жителю столицы. В ходе следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела, возбуждённого по ст.174 ч.2 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК КР, оперативниками установлено, что данное преступление имеет заказной характер и связано с наездами и давлениями криминальных структур на предпринимателей, обложением их «данью».

При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативниками криминальной милиции установлен исполнитель преступления, которым
оказался гражданин Б.А., в настоящее время отбывающий срок за другое преступление. Именно он подозревается в умышленном уничтожении имущества
- поджоге автомобиля, имевшего место в 2015 году на территории Иссык-Кульской области.

11 декабря сотрудниками 3-го управления (УБОП) СКМ задержан заказчик данного преступления - гражданин А.Т., 1979 года рождения, ранее, в 2010
году привлекавшийся к уголовной ответственности по ст.104 ч.4 УК Кыргызской Республики и осужденный на более чем 15 лет лишения свободы.

В настоящее время он водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

Задержанный состоит на оперативном учете МВД как активный член ОПГ. По оперативным данным, является так называемым «положенцем» среди кыргызской диаспоры по Москве и другим городам России, кроме того в настоящее время он проходит по уголовному делу, возбужденному по ст.246 ч.3 УК КР, по которому идет судебное разбирательство в Первомайском районном суде г.Бишкек.

Поделиться новостью: