КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:38 | 19 апреля

В Кыргызстане вышла в свет серия книг про жизнь и творчество Чынгыза Айтматова

Дата: 14:35, 19-09-2018.

Бишкек. 19 сентября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Президент Сооронбай Жээнбеков принял директора института языка и литературы имени Чынгыза Айтматова Национальной академии наук Кыргызской Республики, академика Абдылдажана Акматалиева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в среду.

На встрече состоялся разговор о деятельности института в рамках проведения 90-летия Чынгыза Айтматова и популяризации произведений писателя.

А. Акматалиев проинформировал главу государства о проводимой работе по   популяризации произведений Айтматова.

В частности, как он сообщил, поручение правительства страны о выпуске более 30 наименований книг, посвященных творчеству писателя, а также  сборников Айтматова на кыргызском и русском языках, выполнено. Все намеченные произведения писателя подготовлены к изданию и выпущены. Как было отмечено, данное поручение было дано Сооронбаем Жээнбековым в его бытность премьер-министра страны.

Президент отметил, что творчество писателя оказало огромное воздействие на сближение и обогащение культур народов мира.

«Своей уникальной многогранностью наследие Айтматова стало достоянием не только кыргызского народа, но и всего человечества. Наша обязанность — сохранить и передать бесценное творческое наследие Чынгыза Төрөкуловича будущему поколению. Для нас это должно стать делом чести  и гордости», - подчеркнул президент.

Глава государства поручил усилить работу по подготовке и проведению «Иссык-Кульского форума» — объедения виднейших деятелей мировой культуры и науки, целью которого была распространение новых идей по сохранению мира и стабильности во всем мире.

Поделиться новостью: