КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:34 | 25 апреля

В Кыргызстане утвержден проект национальной добровольной презентации по достижению целей тысячелетия

Дата: 16:59, 21-05-2015.


Бишкек. 21 мая. КирТАГ – 21 мая под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Дамиры Ниязалиевой прошло заседание координационного комитета по достижению целей развития тысячелетия (ЦРТ) в Кыргызской Республике. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

С докладом по вопросу утверждения проекта национальной добровольной презентации КР выступила статс-секретарь министерства экономики КР Аида Курманова.

Вице-премьер-министр отметила, что разработка национальной добровольной презентации является одним из элементов в процессе продвижения новых целей развития.

«Национальная добровольная презентация будет представлена в рамках ежегодного обзора на уровне министров на форуме экономического и социального совета (ЭКОСОС), функциями которого является отслеживание прогресса и содействие усилиям, направленным на реализацию международно-согласованных целей в области развития. Важнейшими целями презентации является оценка прогресса в достижении целей развития тысячелетия в Кыргызской Республике, оценка институциональных составляющих прогресса в достижении ЦРТ, и, самое главное, попытками определить основные направления перехода от ЦРТ к целям устойчивого развития (ЦУР)», - сказала Д. Ниязалиева.

По итогам обсуждения принято решение утвердить представленный на рассмотрение проект национальной добровольной презентации КР.

Так, министерству экономики КР поручено направить в министерство иностранных дел КР утвержденную национальную добровольную презентацию КР.

Вместе с этим министерству иностранных дел КР необходимо препроводить национальную добровольную презентацию КР в адрес ЭКОСОС в Нью-Йорк (США). Кроме этого, до 25 мая т.г. внести в установленном порядке проект решения правительства КР об официальной делегации Кыргызстана для представления национальной добровольной презентации КР в рамках политического форума ЭКОСОС высокого уровня в июне т.г. в г. Нью-Йорк, США.

Отметим, что при рассмотрении национальной добровольной презентации, странами-оппонентами станут Турция и Швейцария.

Поделиться новостью: