КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:25 | 20 апреля

В Кыргызстане стартует детский караван игр кочевников

Дата: 10:44, 04-06-2018.

Бишкек. 4 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Кыргызстане в рамках III Всемирных игр кочевников стартует проект «Детский караван игр». Об этом сообщила заместитель руководителя секретариата III ВИК Айжан Абдесова на пресс-конференции в понедельник.

Проект «Детский караван игр», организованный Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), минкультуры, госагентством молодежи и спорта, совместно с секретариатом по подготовке III Всемирных игр кочевников, 5 июня отправляется в путь.
«Цель мероприятия в том, чтобы в современное время дети пользовались не только телефонами и интернетом, мы хотим возродить нашу культуру путем игр. Другая наша цель - чтобы родители больше времени уделяли своим детям», - сказала А. Абдесова.
По ее словам, проект пройдет в 14 городах Кыргызстана.
«Из 52 игр мы отобрали 25. Для нас обязательное участие родителей и детей от 2 до 14 лет. Кроме того, цель проекта - отвлечь детей от гаджетов и возродить национальные детские игры, так как у народных игр огромный гуманитарный, просвещенческий и педагогический потенциал», - добавила А. Абдесова.


Поделиться новостью: