КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:13 | 29 марта

В Кыргызстане с 25 апреля введут туристические паспорта

Дата: 13:11, 23-04-2019.

Бишкек. 23 апреля. КирТАГ – Компания-резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» и департамент туризма Кыргызстана запускают совместный проект - электронный паспорт туриста, который с 25 апреля будет выдаваться путешественникам при въезде в страну, пишет ТАСС.

Ожидается, что это повысит уровень безопасности и комфорт в поездках, сообщила в понедельник пресс-служба фонда.

«Компания QRepublik, резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», и департамент туризма Кыргызской Республики запускают совместный проект. С 25 апреля при въезде в страну на контрольно-пропускном пункте будет выдаваться карта с QR-кодом - электронный паспорт туриста. Система предназначена для повышения уровня безопасности и комфорта путешественников», - говорится в сообщении.

Паспорт туриста или International Travel ID (ITID) объединил функции экстренного туристического идентификатора и внутреннего гида. В системе размещена важная информация для туристов: перечень достопримечательностей, адреса ресторанов, отелей, сервисных центров, предложения маршрутов и многое другое. В случае нештатной ситуации медики или спасатели смогут с помощью ITID получить данные о здоровье и поездке человека. ITID привязывается к личному кабинету и поддерживает 24 языка.

Данные паспорта хранятся в деперсонализированном виде без возможности использования третьими сторонами.

Заместитель генерального директора компании QRepublik Сергей Вищипанов отметил, что профиль туриста состоит из трех блоков информации, хранящихся в базе без связки. Также система зашифровывает медицинские и другие важные данные.

«Эти технологии, как и сам проект для безопасности туристов, пока нигде в мире не практикуются», - цитирует Вищипанова пресс-служба.

«Решение было протестировано в регионах Российской Федерации и за рубежом, но первой страной, масштабно внедряющей такую передовую технологию в туристической сфере, становится Кыргызстан», - сказал руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев, слова которого приводятся в сообщении.

Планируется, что в течение 2019 года в Кыргызстане к International Travel ID будет подключено более 3 млн человек. Владелец паспорта туриста в дальнейшем сможет пользоваться им по всему миру.

Поделиться новостью: