КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:59 | 28 марта

В Кыргызстане растет число жалоб и заявлений по применению пыток

Дата: 12:15, 19-02-2019.

Бишкек. 18 февраля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Кыргызстане растет число жалоб и заявлений по применение пыток. Об этом сообщил глава Национального центра КР по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов во время пресс-конференции во вторник.

«С каждым годом число обращений по пыткам растет. В 2017 году в наш центр поступило 217 обращений, из них 104 по пыткам, 20 - по жестокому обращению. В 2018 году зафиксировано уже 238 обращений, из них 123 по пыткам, 52 – по жестокому обращению. В 85% заявления на применение пыток со стороны сотрудников МВД», - сказал Сулайманов.

Сулайманов также обратил особое внимание на условия содержания граждан в изоляторах временного содержания, которые по своим условиям можно приравнять к пыткам.

«С 6 по 9 февраля в Иссык-Кульской области среди ИВС был проведен мониторинг. Ситуация за 10 лет не изменилась. В ИВС до сих пор отсутствуют элементарные санитарные нормы, нет доступа к питьевой воде и туалету. Техническое состояние ИВС и СИЗО не соответствуют минимальным международным стандартам, что нарушает права человека с первых минут пребывания в учреждении. По всей области только в ИВС Тюпского района может отметить, что был произведен капитальный ремонт. Это говорит о том, что на местном уровне можно решить вопрос», - сказал он.

Поделиться новостью: