КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:39 | 25 апреля

В Кыргызстане эксперты обсудили развитие человеческого капитала

Дата: 15:01, 22-11-2019.

Бишкек. 22 ноября. КирТАГ – Министр образования и науки Кыргызской Республики Каныбек Исаков принял участие в конференции «Изменяющиеся требования к навыкам – вызов для системы образования», которая прошла в Американском университете Центральной Азии.

Уточняется, что мероприятия было организовано министерством образования и науки КР при поддержке Всемирного банка.

В своем выступлении министр отметил, как стремительное развитие технологий меняет жизнь и рынок труда.

«Прогнозы говорят о том, что исчезнут многие специальности. Будут новые профессии, о которых мы сегодня даже не знаем. По статистике, у нас в Кыргызстане охват и уровень образования достаточно высокий. Но при этом, мы сталкиваемся с тем, что просто диплом об образовании не дает нужных сигналов рынку, нужны сигналы о том, что есть за дипломом – навыки владения технологиями, умение решать проблемы, критическое мышление, навыки межличностного общения, готовность к сотрудничеству и так далее», - сказал Исаков.

Он добавил, что необходимо активизировать вложение инвестиций в граждан – прежде всего, в образование и здравоохранение, которые являются основными для человеческого капитала.

«Чтобы максимально использовать эти вновь возникающие возможности, необходимо, прежде всего, осуществлять инвестиции в человеческий капитал с дошкольного возраста», - отметил он.

В конференции приняли участие специалисты в области образования, работодатели, представители Всемирного банка.

Источник фото: пресс-служба минобразования КР

Поделиться новостью: