КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:59 | 29 марта

В Кыргызстане до 2024 года снижаются страховые взносы для предприятий швейной и текстильной отраслей

Дата: 10:29, 28-02-2020.

Бишкек. 28 февраля. КирТАГ - В Кыргызстане до 2024 года снижаются страховые взносы для предприятий швейной и текстильной отраслей. Сообщает государственная налоговая служба КР.

«В Кыргызстане на 4 года снижены ставки тарифов страховых взносов для юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность в швейной и текстильной промышленности.

А также установлена фиксированная сумма подоходного налога на каждого наемного работника организации или индивидуального предпринимателя, исчисленная исходя из минимального расчетного дохода», - уведомляет ведомство.

Соответствующие изменения 23 декабря 2019 года были внесены в закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» и Налоговый кодекс. Внесенные поправки действуют до 1 января 2024 года.

Законом устанавливается, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную деятельность в швейной и текстильной промышленности, с численностью наемных работников 50 человек и более, как налоговые агенты удерживают и уплачивают с заработной платы наемных работников фиксированную сумму подоходного налога на каждого наемного работника, исчисленную исходя из минимального расчетного дохода.

Кроме того, для юридических лиц, занятых производственной деятельностью в текстильной и швейной отраслях, с численностью наемных работников 50 человек и более, ставки тарифа страхового взноса установлены в размере 12% от 40% среднемесячной заработной платы. Ранее ставка тарифа для юридических лиц составляла 27,25%.

Поделиться новостью: