КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:48 | 20 апреля

В Кыргызстане браконьеров будут отслеживать фотоловушки

Дата: 16:16, 26-06-2018.

Бишкек. 26 июня. КирТАГ – Альбина Метерова. В рамках борьбы с браконьерами в государственном природном парке «Кара-Буура» установлены фотоловушки. Об этом КирТАГ сообщила пресс-секретарь Союза охраны природы Германии (NABU) Зарина Эсенбаева.

По ее словам, в природоохранной зоне Таласской области фотоловушки зафиксировали человека с ружьем.
«Как известно, браконьеры своими действиями наносят огромный урон экологии. Ведь от незаконной добычи диких животных, пушных зверей, рыбы, больше всего страдают лесные угодья, реки и водоемы, исчезает вид некоторых животных», - сказала З.Эсенбаева.
По ее словам, несмотря на принимаемые защитниками природы мерами по сохранению экологии, все же встречаются недобросовестные охотники, которые уничтожают диких, в том числе редких животных, занесенных в Красную книгу.
Она отметила, что четыре фотоловушки установили в начале мая сотрудники группы «Барс» NABU в целях борьбы с браконьерством.
Как отметила З.Эсенбаева со ссылкой на егеря Рашитбека Бешкемпирова, в данном парке имеется богатый растительный и животный мир, среди которых такой редкий вид, как бурый медведь и снежный барс.
«Сейчас мы обрабатываем полученную информацию, изучаем кадры фотоловушек. Если по их результатам будут выявлены факты браконьерства, то в отношении недобросовестных охотников будут приняты жесткие меры», - заключила Зарина Эсенбаева.

Поделиться новостью: