КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:39 | 29 марта

В Кыргызстан прибыла делегация IFC с целью изучения возможностей для расширения инвестиционного сотрудничества

Дата: 10:42, 27-02-2020.

Бишкек. 27 февраля. КирТАГ - Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с вице-президентом Международной финансовой корпорации (IFC)  по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, Европы и Центральной Азии Джорджиной Бэйкер.

Бэйкер сообщила, что делегация Международной финансовой корпорации прибыла в республику с целью изучения возможностей для расширения инвестиционного сотрудничества и внедрения новых финансовых инструментов взаимодействия.  

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил вклад IFC в реализацию первого проекта государственно-частного партнерства в республики по организации центров гемодиализа, в рамках которого была привлечена международная компания «Фрезениус Медикал Кэйр», являющаяся лидером в производстве медицинского оборудования и оказании услуг гемодиализа. Он также отметил помощь финансового института в подготовке новых проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и образования, которые имеют важное для нас значение.

Кроме того, на встрече были обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества в рамках проекта государственно-частного партнерства по модернизации и развитию аэропортов.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул важность этого проекта для эффективной реализации потенциала Кыргызской Республики в создании регионального транзитного авиа-хаба, развития аэропортовой инфраструктуры, создания условий для развития туризма и открытия новых международных направлений.  

Премьер-министр и региональный вице-президент IFC выразили уверенность в успешности совместного сотрудничества в этом направлении, учитывая большой опыт Международной финансовой корпорации по реализации идентичных проектов в сфере развития аэропортов в других странах. Джорджина Бэйкер отметила планы по инвестиционному сотрудничеству в сфере строительства социального жилья.

Поделиться новостью: