КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:57 | 29 марта

В Кыргызстан из России экстрадировали подозреваемого в убийстве Улана Салянова

Дата: 14:17, 25-05-2019.

Бишкек. 25 мая. КирТАГ – В Бишкек из России этапировали Асанэмира Абыкулова, подозреваемого в убийстве Улана Салянова – брата экс-генпрокурора Кыргызстана Аиды Саляновой. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По данным ведомства, в Кыргызстан из России этапировали под специальным конвоем на самолете третьего подозреваемого в убийстве брата экс-генпрокурора Кыргызстана Аиды Саляновой - Улана Салянова.

А. Абыкулова отправили в СИЗО №1 Бишкека.

Как пояснили в пресс-службе МВД, Абыкулов Асанэмир, 1983 года рождения, уроженец города Токмок Чуйской области. Ранее находился в межгосударственном розыске за совершение тяжкого преступления.

Абыкулов был задержан в Москве в январе 2018 года. С тех пор он ожидал экстрадиции.

Вопрос экстрадиции решался генеральными прокуратурами Кыргызстана и РФ.

Напомним, Улана Салянова убили в его доме 5 ноября 2017 года. Несколько неизвестных в масках в ночное время проникли в его дом в селе Кок-Жар на территории Аламудунского района Чуйской области. Преступники дважды выстрелили в хозяина дома У. Салянова и сбежали. Мужчина скончался от огнестрельных ранений.

По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Ранее по факту тяжкого преступления был задержан другой соучастник Осмонкулов Эрмек, 1986 года рождения. В настоящее время в Первомайском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела по убийству Улана Салянова.

Третий соучастник преступления Насруллаев Заур, 1988 года рождения, являющийся гражданином России, задержан в прошлом году в одном из городов Российской Федерации.

В настоящее время в рамках уголовного дела по убийству Улана Салянова проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Поделиться новостью: