КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:51 | 19 апреля

В Хороге Таджикистана открыли Университет Центральной Азии

Дата: 12:39, 14-09-2018.

Бишкек. 14 сентября. КирТАГ – В Хороге Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана с участием президента Эмомали Рахмоном открылся Университет Центральной Азии (УЦА), построенный Фондом Ага Хана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«По плану, УЦА будет возведен на территории 80 гектаров в три этапа. Сегодня президент открыл два здания вуза, построенные на площади 15 гектаров с учебными помещениями, библиотекой, лабораторией, столовой, административными и жилыми зданиями для преподавателей и студентов», - сообщает пресс-служба главы государства.

Первый этап строительства кампуса УЦА в Хороге, на который было выделено около $100 млн., был завершен в октябре прошлого года, но официальное открытие было отложено на 2018 год.

Сегодня в данном университете обучаются 150 студентов из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Афганистана и Пакистана. Обучение в вузе проводятся на английском языке. Студенты УЦА обучаются по двум специализациям – «экономика» и «наука о земле и окружающей среде».

Университет Центральной Азии был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и Устав этого частного университета были подписаны президентами Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций.

Поделиться новостью: