КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:30 | 18 апреля

В горах Кыргызстана продолжаются поиски казахстанских альпинистов

Дата: 08:48, 22-08-2019.

Бишкек. 22 августа. КирТАГ - Вертолет «Казавиаспаса» вновь вылетел в Кыргызстан на поиски казахстанских альпинистов на Тянь-Шане, передает КазТАГ со ссылкой на  официального представителя КЧС МВД РК Нурсултана Нурахметова.

«Сегодня в 08.40 борт Ми-171 «Казавиаспаса» КЧС МВД РК вылетел из альпинистского лагеря «Каркара» Алматинской области в Кыргызскую Республику на пик Победы для проведения поисковых работ с воздуха с применением тепловизоров. В горах наблюдается ясная погода», - сообщил Нурахметов в четверг.

Напомним, трое альпинистов из Казахстана Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев, Александр Чечулин 4 августа  начали восхождение на один из самых трудных 7-тысячников – пик Победы. 15 августа, уже находясь на высоте 6900 метров, альпинисты передали в лагерь сообщение, что Александр Чечулин заболел, и они приняли решение начать спуск.

Последний раз группа вышла на связь 16 августа. Альпинисты сообщили, что Чечулин скончался.

По оценкам специалистов, спуск с этой высоты по выбранному ими маршруту должен был занять 4 дня. Однако больше на связь группа не выходила.

19 августа военные и спасатели Казахстана развернули спасательную операцию. В группе спасателей – знаменитый альпинист Максут Жумаев. Также в составе группы майор Аманжол Рахметов. Руководит операцией старший лейтенант Василий Пивцов.  Казахстанским спасателям помогают альпинисты из Кыргызстана и России.

Группа военных альпинистов Казахстана, как сообщали в оборонном ведомстве, 19 августа в полном составе прибыла в базовый лагерь пика Победы – Каркару на высоту 2,2 тыс. м, где бушевала непогода, в связи с чем вылет вертолета на поиски не представлялся возможным.

Утром 20 августа вертолет «Казавиаспаса» вылетел в Кыргызстан на поиски казахстанских альпинистов на Тянь-Шане. Казахстанские военные совершили облет пика Победы.

Вечером 20 августа Федерация альпинизма Алматы заявила об отсутствии шансов найти живыми казахстанских альпинистов на Тянь-Шане.

Поделиться новостью: