КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:13 | 19 апреля

В ГКНБ прокомментировали инцидент с гражданкой Казахстана в аэропорту «Манас»

Дата: 14:38, 10-12-2018.

Бишкек. 10 декабря. КирТАГ – При задержании казахстанки Динары Байтасовой с детьми в аэропорту Бишкека сотрудниками государственной пограничной службы (ГПС) были допущены нарушения, сообщает пресс-служба государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана в понедельник.

«За отсутствие отметок (дата-штампы) о въезде на территорию КР и в автоматизированной системе была задержана гражданка РК Байтасова Динара, 1985 года рождения с двумя несовершеннолетними детьми – М.А., 2013 года рождения и М.Ф., 2009 года рождения. В отношении указанной гражданки были составлены административные материалы и переданы в органы ГКНБ КР. В ходе проверки ГКНБ установлено, что самими сотрудниками ГПС были допущены нарушения при оформлении документов указанной гражданки», - сообщили в ГКНБ.
Инцидент, по данным кыргызских спецслужб, произошел 6 декабря на линии паспортного контроля в международном аэропорту «Манас» при оформлении сотрудниками ГПС авиарейса по маршруту Бишкек–Москва.
«После выяснения всех обстоятельств гражданка РК Байтасова Д. с детьми была отпущена в тот же день без каких-либо ограничений. Таким образом, ГКНБ заявляет, что не имеет отношения к снятию с авиарейса гражданки РК Байтасовой Д. и ее детей. Собранные материалы в отношении сотрудников ГПС КР будут переданы в военную прокуратуру КР для дальнейшего рассмотрения», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью: