В этногородке Кырчын возведут более 1000 юрт

Дата: 12:17, 03-08-2018.

Бишкек. 3 августа. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В этногородке Кырчын возведут более 1000 юрт в рамках III Всемирных игр кочевников. Об этом сообщается на сайте Игр.

В этногородке Кырчын в Иссык-Кульской области, где будет представлена культурная программа III Всемирных игр кочевников, возведут более 1000 юрт.
Как сообщил заслуженный деятель культуры КР, режиссер Зарылбек Молдобакиров, ответственный за организацию культурных программ всех областей Кыргызстана, каждая область страны планирует возвести от 11 до 13 юрт. Также юрты возведут два крупных города - Бишкек и Ош.
Молдобакиров добавил, что большой интерес к III ВИК проявляют общественные объединения и организации, которые также принимают участие в различных конкурсах, проводимых в рамках культурной программы Игр.
«Ряд общественных объединений таких, как «Ала-Тоо айымдары», «Кийиз дуйно», «Ак элечек апалар», «Кыргыз жери» и другие также установят по 18- 20 юрт. Кроме того, на территории этногородка будут возведены юрты для театрализованных программ. В общей сложности, мы ожидаем, что будет установлено более 1000 юрт», - сказал Молдобакиров.
Как сообщил режиссер, те, кто хочет установить свою юрту в этногородке Кырчын, могут обратиться в штаб режиссерско-постановочной группы. В период подготовки к Играм кочевников штаб принимает заявки в Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова в Бишкеке.
Он также добавил, что на территории этногородка состоятся конкурсы, связанные с национальной кыргызской юртой.

Поделиться новостью: