КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:28 | 29 марта

В больничной палате и в окружении близких и друзей-соратников встретил свое 60-летие Омурбек Текебаев

Дата: 18:51, 22-12-2018.

Бишкек. 22 декабря. КирТАГ – Мунара Боромбаева.  Лидер партии «Ата Мекен», осужденный экс-депутат Омурбек Текебаев встретил свой юбилей в больничной палате в окружении близких и друзей-соратников.

Как сообщил КирТАГ активист Искен Афиджанов, сегодня в Бишкеке прошло собрание общественности, посвященное 60-летию политика Омурбека Текебаева. В собрании приняли участие экс-президент КР Роза Отунбаева, бывший премьер-министр Темир Сариев, экс-депутат Феликс Кулов, экс-спикеры Жогорку Кенеша Абдыганы Эркебаев, Медеткан Шеримкулов, Адахан Мадумаров, Ишенбай Кадырбеков, а также ряд известных политиков КР, депутаты Жогорку Кенеша, лидеры парламентских фракций и правозащитники. После собрания политики, соратники навестили Текебаева в госпитале и поздравили его с днем рождения лично.

«Омурбек Текебаев заявил, что не будет просить действующего президента о помиловании», - процитировал И.Афиджанов.

Отметим, в итоговом интервью президент КР Сооронбай Жээнбеков, отвечая на вопрос о Текебаеве, сказал, что вмешиваться в судебное дело он не имеет права, но если Текебаев обратиться к нему с просьбой о помиловании, то он, как глава государства, помилует его.

Как уже сообщалось, 13 декабря Омурбек Текебаев по рекомендации консилиума врачей был госпитализирован в Национальной центр кардиологии с диагнозом стенокардия и гипертония высокого риска.

Напомним, лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего посла в Южной Корее Дуйшенкула Чотонова арестовали в феврале 2017 года. В отношении Текебаева и Чотонова возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция». Основанием для уголовного дела послужило заявление гражданина России Леонида Маевского, который утверждал, что передал Омурбеку Текебаеву $1 млн за содействие в покупке акций компании «Мегаком». Якобы Текебаев деньги получил, а свои обещания не выполнил. В ноябре 2017 г. суд признал Текебаева виновным и приговорил его и Чотонова к 8 годам колонии строгого режима. Текебаев и Чотонов вину не признали и категорически отвергли обвинения.

В ноябре 2018 г. сам Л. Маевский был арестован в Москве за вымогательство взятки в $37 млн.

Поделиться новостью: