КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:10 | 19 апреля

В ближайшие 10 дней вспышка коронавируса может достигнуть пика – эксперт

Дата: 10:16, 29-01-2020.

Бишкек. 29 января. КирТАГ – По мнению известного китайского специалиста по респираторным заболеваниям Чжун Наньшаня – главы национальной группы экспертов, созданной для контроля и предотвращения распространения пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, в ближайшие 10 дней вспышка заболевания может достигнуть пика, сообщает «Синьхуа».

«Очень сложно точно определить, когда вспышка достигнет своего пика. Однако я думаю, что это произойдет в течение ближайшей недели или дней 10, после чего значительного роста числа заболевших уже не будет», - сказал Наньшань.

По словам эксперта, существует два способа борьбы с эпидемией: раннее ее обнаружение и ранняя изоляция заболевших.

«Это самые простые и самые эффективные методы борьбы с вирусом. Типичным симптомом заражения новым коронавирусом по-прежнему является повышенная температура», - сказал глава экспертной группы.

Он считает, что периода от 10 до 14 дней вполне хватает для изоляции больных и наблюдения за их состоянием: по окончании инкубационного периода те, кто заболел, вовремя получат лечение.

Как уже сообщалось, в Кыргызстане создан оперативный штаб по контролю за ситуацией с коронавирусом, предприняты все меры по недопущению распространения вируса на территории КР.

К настоящему моменту число подтвержденных случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, достигло 5999 человек (еще 9239 под подозрением), 132 умерли, 104 человека излечились.

Поделиться новостью: