КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:45 | 28 марта

В Бишкеке задержаны организаторы массовой акции по незаконному захвату муниципальной земли

Дата: 08:14, 16-10-2019.

Бишкек. 16 октября. КирТАГ - Задержаны активные участники массовой акции по незаконному захвату муниципальной земли, которую устроили нарушители порядка накануне в Бишкеке. Сообщает мэрия столицы в среду.

Накануне, во вторник, около 100 человек попытались захватить муниципальный земельный участок площадью 7 гектаров на территории жилмассива «Калыс-Ордо» Первомайского района. Сотрудники управления землепользования и строительства столичной мэрии (УЗС) совместно с городским отделением милиции №5 (ГОМ) оперативно выехали на место и провели разъяснительные работы с захватчиками.

«К сожалению, участники акции наотрез отказались выслушать доводы сотрудников мэрии о неправомерности их действий, а также всячески препятствовали действиям правоохранительных органов и пытались продолжить противоправные попытки по захвату муниципальной земли. Глава УЗС Талант Иманакун уулу обратился официально начальнику РОВД Первомайского района УВД города Бишкек полковнику милиции А. Казакееву о принятии мер в отношении лиц, участвующих в массовом захвате», - оповещает мэрия.

Зачинщики и организаторы задержаны, на данный момент находятся в ГОМе №5, личности нарушителей устанавливаются.

«Согласно статье 172-1 УК КР самовольное занятие или захват земель, то есть умышленные действия, направленные на незаконное завладение земельным участком с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет. А за участие в массовом захвате земельного участка грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Организация или руководство незаконным захватом земельного участка наказывается  лишением свободы на срок от семи до десяти лет», - уведомляет мэрия.

Напомним, что в городе Бишкек ранее был объявлен мораторий на выделение земель под строительство.

Источник фото: кактус медиа

Поделиться новостью: