КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:26 | 20 апреля

В Бишкеке установили уличную шахматную доску

Дата: 13:15, 20-07-2018.

Бишкек. 20 июля. КирТАГ – Возле республиканской библиотеки для детей и юношей имени Касылы Баялинова установили большую шахматную доску. Об этом сообщили в пресс-службе Бишкекского горкенеша.

Установка уличных шахмат приурочена к Международному дню шахмат.
В мероприятии приняли участие спикер Бишкекского горкенеша Алмаз Кененбаев, президент Федерации шахмат Кыргызстана Милан Турпанов, руководство и сотрудники библиотеки, а также горожане.
Сыграть партию в шахматы на гигантском поле размером 4 на 4 метра может любой желающий. Фигуры из легкого материала под силу поднять даже ребенку.
Шахматное поле логически завершает комплекс, где уже установлены уличные тренажеры, детская площадка с элементами летней читальни.
«Сегодня ценятся творческие и думающие личности. А для того, чтобы развивать мыслительные способности, особенно среди молодежи и детей, надо научиться играть в шахматы, так как шахматы - это великолепная древняя игра и работа для ума», - сказал А.Кененбаев.
Следует отметить, что открытие уличных шахмат стало возможным при активном содействии председателя Алмаза Кененбаева, известного ученого-эколога и биолога Эмиля Шукурова и президента Федерации шахмат Милана Турпанова.

Поделиться новостью: