КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:51 | 25 апреля

В Бишкеке проходит XI съезд судей с участием президента Жээнбекова

Дата: 10:21, 11-03-2019.

Бишкек. 11 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Бишкеке в государственной резиденции «Ала-Арча» проходит XI съезд судей Кыргызской Республики.

Участие в съезде принимает президент КР Сооронбай Жээнбеков.

На повестке дня рассмотрение и утверждение Кодекса чести судьи, избрание состава Совета судей и резерва и принятие резолюции съезда судей.

«Наш личный опыт показал, что без независимой и самостоятельной судебной системы, невозможно построить развитое государство. Только справедливая и прозрачная судебная система позволит установить в стране справедливость, укрепить доверие народа к власти. Безусловно, есть факты несправедливого решения судей, общественность требует изменить ситуацию. С 1 января мы живем по новым кодексам, но не обошлось без сопротивления тех, кто живет по старинке», - сказал глава государства.

По его словам, на сегодняшнем курултае присутствуют судьи всех инстанций.

«На вас лежит огромная ответственность перед народом. Вы должны усилить требования к следователям, прокурорам, адвокатам, четкого и единого исполнения законов. Еще раз хочу напомнить, что судьи не должны быть причиной задержки реализации реформы. Цель судебно-правовой реформы - реформирование не только судей, но и всей правоохранительной системы», - сказал С.Жээнбеков.

Поделиться новостью: