КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:46 | 29 марта

В Бишкеке официально открылось посольство Венгрии

Дата: 08:51, 20-02-2020.

Бишкек. 20 февраля. КирТАГ – В Бишкеке состоялась церемония открытия посольства Венгрии в Кыргызской Республике с участием министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова и министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто. Сообщает МИД КР.

Айдарбеков подчеркнул, что кыргызская сторона высоко ценит создание венгерской стороной дипломатического представительства Венгрии в Кыргызской Республике, которое имеет важное и практическое предназначение. Выразил уверенность, что совместными усилиями стороны выведут сотрудничество между Кыргызстаном и Венгрией на новый стратегический уровень взаимоотношений с высоким потенциалом.

«Уверен, что решение руководства Венгрии об открытии посольства сблизит наши народы и придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству. Венгрия является братской страной для Кыргызстана, наши страны связывают давние исторические и культурные связи. У наших народов очень много общего и родственного, что создает благоприятную базу для дальнейшего их углубления» - отметил Ч.Айдарбеков.

Глава МИД КР отметил, что венгерская сторона традиционно принимает активное участие во Всемирных играх кочевников. Между странами установлен тесный политический диалог. Информировал о запланированном в этом году официальном визите президента КР С.Жээнбекова в Венгрию.

Поделиться новостью: