КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:51 | 24 апреля

В библиотеке конгресса США состоялось мероприятие, посвященное 90-летию Чингиза Айтматова

Дата: 11:29, 20-04-2018.

Бишкек. 20 апреля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В библиотеке конгресса США состоялось мероприятие, посвященное 90-летию Чингиза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР в пятницу.  

Как отмечается, 18 апреля 2018 года в библиотеке конгресса США в г. Вашингтоне посольство Кыргызской Республики в США и Канаде совместно с отделом Ближнего Востока и Африки библиотеки конгресса организовали презентацию книги американского исследователя Джеффри Лили «Have the Mountains Fallen?» («Упали ли горы?»).

Мероприятие открыла представитель библиотеки конгресса Джоан Уикс, предоставив вступительное слово послу Кыргызской Республики в США и Канаде Кадыру Токтогулову, который рассказал об авторе книги и важности его работы, как дань памяти Чингиза Айтматова.

В ходе своей презентации Джеффри Лили рассказал, что в своей книге он повествует о переплетающихся жизненных путях Чингиза Айтматова и Азамата Алтая. Д. Лили через биографию двух великих сыновей Кыргызстана рассказал и о пути кыргызстанцев к независимости.

В мероприятии приняли участие представители госдепартамента США, библиотеки конгресса США, дипломатического сообщества и общественности города Вашингтон.

Поделиться новостью: