КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:59 | 29 марта

Узбекистан стал полноправным членом Тюркского совета

Дата: 09:04, 16-09-2019.

Бишкек. 16 сентября. КирТАГ - Узбекистан стал полноправным членом Тюркского совета. Генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев выступил в связи с этим событием с заявлением.

«С большой радостью и гордостью заявляю, что 14 сентября 2019 г. Республикой Узбекистан завершена ратификация Нахчыванского соглашения, учредившее в 2009 году Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Таким образом, Республика Узбекистан станет полноправным членом Тюркского Совета», - говорится в заявлении Амреева.

Генсек организации отмечает, что данное историческое решение совпадает по времени с 10-й годовщиной подписания Нахчыванского соглашения и 7-ым саммитом Тюркского совета, который состоится 15 октября 2019 года в Баку. Лидеры тюркоязычных стран смогут приветствовать братский Узбекистан.

«Узбекистан всегда был одним из фундаментальных основ Тюркского мира, а также экономической и культурной колыбелью тюрко-исламской истории с его славными городами Самарканд, Бухара и Хива, расположенными вдоль Великого шелкового пути. Братский узбекский народ с его богатым национальным и историческим наследием внес огромный вклад в мировую цивилизацию. Сегодня Узбекистан с его растущими возможностями открывает новую главу сотрудничества не только со своими братскими странами, но и со всеми странами мира», - подчеркивается в заявлении генсека Тюрского совета.

Поделиться новостью: