КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:40 | 20 апреля

Уверена, что в будущем Кыргызстан станет государством с развитой парламентской демократией - Алтыбаева

Дата: 15:28, 04-06-2018.

Бишкек. 4 июня. КирТАГ – После народной революции 2010 года многие страны не могли поверить реализации конституционной реформы, направленной на развитие парламентской демократии. К счастью, реформа была успешно реализована, Кыргызстан встал на путь развития парламентской демократии. Об этом сказала депутат Айнуру Алтыбаева в ходе «круглого стола» на тему «Уроки парламентаризма: становление, развитие, перспективы».

«На основании принятой в 2010 году новой редакции Конституции, Кыргызская Республика стала одной из первых стран в истории Центральной Азии, которая выбрала путь парламентской демократии. Были расширены полномочия парламента и исполнительной ветви власти, Жогорку Кенеш стал главной силой в развитии республики. Парламент укрепляет законодательную базу страны, формирует состав правительства, и контролирует его деятельность, в том числе принимает участие в создании других государственных институтов», - добавила А.Алтыбаева.

Как отметила депутат, на пути развития страны стоят определенные трудности, которые со временем будут решены, для этого необходимы время и опыт. «Мы далеки от мысли, что за этот период времени удалось построить истинную парламентскую демократию: допущены ошибки, есть проблемы. Самое главное, что мы выбрали свой путь, а насколько он правильный покажет время. Уверена, что в будущем Кыргызстан станет государством с развитой парламентской демократией. Для этого хватит как политической, так и моральной воли нашего народа», - заключила А. Алтыбаева.

Отметим, что в Национальном университете к 4 июня - Дню парламентаризма - проходит «круглый стол» на тему «Уроки парламентаризма: становление, развитие, перспективы». На основании постановления Жогорку Кенеша от 2015 года, 4 июня был объявлен Днем парламентаризма, и с 2016 года стал широко отмечаться в республике.

Поделиться новостью: