КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:02 | 19 апреля

Урановое хвостохранилище в Майлуу-Суу может смыть Ферганскую долину – депутат Европарламента

Дата: 11:05, 17-05-2018.

Бишкек. 17 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Урановое хвостохранилище в Майлуу-Суу может смыть Ферганскую долину. Об этом сообщила депутат Европарламента Мишель Ривази на международной конференции, посвященной урановым хвостохранилищам в Центральной Азии, которая состоялась в Бишкеке в четверг.

«Если в ближайшее время не рекультивировать  хвостохранилище  в Майлуу-Суу, то оно может полностью смыть Ферганскую долину», - сказала депутат.

Мишел Ривази призвала принять хотя краткосрочные меры,  как например , строительство дамб, но их придется каждый год поддерживать, а это дополнительные расходы.

«Поэтому необходимо перенести эти хвостохранилища в более безопасное место, эту мысль я донесу до Европейского парламента, и на предстоящей ассамблее ООН  будет поднят этот вопрос, так как это проблема не одной страны, а региона в целом», - отметила М. Ривази.

«Местная власть должна все время информировать население об угрозах здоровью этих отвалов и хвостохранилищ, я видела, что там нет ни одного ограждения, люди и скот свободно пасется на поверхности хвостохранилищ», - добавила депутат Европарламента.

Поделиться новостью: