КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:32 | 19 апреля

У месторождения Солтон-Сары в Нарынской области собралось более сотни человек

Дата: 18:26, 05-08-2019.

Бишкек. 5 августа. КирТАГ - У месторождения Солтон-Сары в Нарынской области на данный момент собралось около 500 человек.

Как сообщает корреспондент «Радио Азаттык» с места событий, собравшиеся требуют, чтобы сотрудники китайской горнодобывающей компании покинули регион.

Для переговоров с населением на место выехал губернатор Нарынской области Аманбай Кайыпов.

Ранее, 4 августа, здесь же прошел стихийный пикет около 30 животноводов, которые выдвинули обвинения против китайских горнодобытчиков и потребовали «наказать виновных по всей строгости закона».

Вышедший тогда на встречу с собравшимися заместитель акима Нарынского района Жаныш Ибраимакунов заявил, что будет дана правовая оценка ранее случившемуся конфликту.

Между тем, представитель отдела по работе с местным населением китайской компании «Жоржи Майнинг», которая строит горнодобывающий комбинат в Солтон-Сары, Малик Камилов сообщил, что по итогам разбирательства компания готова понести ответственность, если будет выявлена ее вина.

Напомним, 3 августа в Солтон-Сары возник конфликт между местными жителями и представителями компании, разрабатывающей данное месторождение. В ходе произошедшего пострадали двое жителей села Оттук, которые сейчас находятся в Нарынской областной больнице. А 12 представителей китайской компании находятся на допросе в отделении внутренних дел Нарынского района.

Поделиться новостью: