КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:31 | 20 апреля

Цыганок лолу попросили не позорить Ош перед туристами и прекратить попрошайничать

Дата: 16:03, 21-06-2019.

Бишкек. 21 июня. КирТАГ – Представители мэрии города Ош совместно с руководителями Нариманской сельской управы Карасуйского района Ошской области совершили визит в село Жаны-Айыл на окраине города Ош, где проживают этнические цыгане - лолу.  

Чиновники встретились с жителями села, провели профилактические беседы. Женщинам лолу настоятельно рекомендовали прекратить попрошайничать на улицах города Ош. Со своей стороны госчиновники предложили гражданам возможность обучения и переобучения на краткосрочных профессиональных курсах с последующим трудоустройством.

«Согласно принятому накануне постановлению мэрии города Ош, мы начинаем комплексную работу с лицами, занимающимися попрошайничеством. В городе увеличилось число попрошаек, на всех улицах и перекрестках стоят. Ош в этом году объявлен культурной столицей Тюркоязычных стран. По сравнению с предыдущим годом увеличилось число туристов в два раза. Мы должны встречать гостей на должном уровне. Поэтому с целью введения запрета на попрошайничество комиссия начнет проводить рейдовые проверки», - сообщил вице-мэр Оша.

Этнические цыгане лолу компактно проживают в пригородном к городу Ош селе Жаны-Айыл Нариманской сельской управы Карасуйского района Ошской области. В данном селе, по предварительным данным, их насчитывается более 4,5 тыс.человек, из которых порядка 70% имеют паспорта и трудоустроены. В данном селе имеется ФАП и функционирует школа.

Поделиться новостью: